スポーツ

箱根駅伝2020エントリーメンバーの出身校は?高校別ランキング!

スポンサーリンク

お正月の風物詩となっている箱根駅伝。

栄誉ある箱根のランナーは高校時代をどこで過ごしていたのでしょうか。

箱根駅伝2020のエントリーメンバーの出身校を調べてみました。

チームエントリーは12月10日までに各チーム16人以内を登録。
エントリーされたメンバーの出身校を調べてランキング!

箱根駅伝エントリーメンバー出身校ランキング

予想主力メンバーの出身高校で1番多いのは

浜松日体高校(静岡県)の10人でした。

続いて学法石川高校(福島県)の9人。

大牟田高校(福岡県)、那須拓陽高校(栃木県)、洛南高校(京都府)、埼玉栄高校(埼玉県)、須磨学園高校(兵庫県)、市立船橋高校(千葉県)が7人でした。

高校駅伝の強豪高校が揃っていますね。

順位 高校名 人数 全国高校駅伝大会出場歴(結果)
1位 浜松日体(静岡) 10人 2017(6)
2位 学法石川(福島) 9人 2019(5)、2018(5)、2017(12)、2016(42)、2015(7)
3位 大牟田(福岡) 7人 2019(18)、2018(32)、2016(19)、2015(10)
3位 那須拓陽(栃木) 7人 2019(41)、2018(31)、2015(22)
3位 洛南(京都) 7人 2019(11)、2018(7)、2017(45)、2016(8)、2015(6)
3位 埼玉栄(埼玉) 7人 2019(22)、2018(6)、2017(15)、2015(19)
3位 市立船橋(千葉) 7人 2017(16)、2016(10)
8位 秋田工(秋田) 7人 2019(13)、2018(11)、2017(33)、2016(21)、2015(20)
8位 佐久長聖(長野) 7人 2019(3)、2018(4)、2017(1)、2016(2)、2015(4)
8位 東農大二(群馬) 7人 2019(8)、2017(34)、2016(11)、2015(25)
スポンサーリンク

箱根駅伝2020エントリーメンバーの出身校は?

東海大学

名 前 学年 出身高校(県名) 出生地
1 鬼塚翔太 4 大牟田高(福岡) 長崎
2 塩澤稀夕 3 伊賀白鳳高(三重) 三重
3 西川雄一郎 4 須磨学園高(兵庫) 兵庫
4 名取燎太 3 佐久長聖高(長野) 長野
5 西田荘志 3 九州学院高(熊本 熊本
6 館澤亨次 4 埼玉栄(埼玉) 神奈川
7 松崎咲人 1 佐久長聖高(長野) 長野
8 小松陽平 4 東海大附四高(北海道) 北海道
9 松尾淳之介 4 秋田工業(秋田) 秋田
10 郡司陽大 4 那須拓陽高(栃木) 栃木
阪口竜平 4 洛南高(京都) 京都
羽田智哉 3 豊川(愛知) 愛知
米田智哉 3 大阪(大阪) 大阪
鈴木雄太 3 東海大相模(神奈川) 神奈川
市村 朋樹 2 埼玉栄(埼玉) 埼玉
竹村 拓真 1 秋田工業(秋田) 秋田

 

青山学院大学

名 前 学年 出身高校(県名) 出生地
1 吉田圭太 3 世羅高(広島) 広島
2 岸本大紀 1 三条高(新潟) 新潟
3 鈴木塁人 4 流経大柏(千葉) 千葉
4 吉田祐也 4 東農大三高(埼玉) 埼玉
5 飯田貴之 2 八千代松陰高(千葉) 千葉
6 谷野航平 4 日野台高(東京) 東京
7 中村友哉 4 大阪桐蔭高(大阪) 大阪
8 岩見秀哉 3 須磨学園高(兵庫) 兵庫
9 神林勇太 3 九州学院(熊本) 神奈川
10 湯原慶吾 2 水戸工高(茨城) 茨城
市川唯人 3 伊賀白鳳(三重)
早田祥也 2 埼玉栄(埼玉)
新号健志 3 秋田中央(秋田) 秋田
近藤幸太郎 1 豊川工業(愛知) 愛知
宮坂大器 1 埼玉栄(埼玉) 埼玉
中倉啓敦 1 愛知(愛知)

 

東洋大学

名 前 学年 出身高校(県名) 出生地
1 西山和弥 3 東農大二高(群馬) 大阪
2 相澤 晃 4 学法石川高(福島) 福島
3 吉川洋次 3 那須拓陽高(栃木) 栃木
4 渡邉奏太 4 吉原工高(静岡) 静岡
5 宮下隼人 2 富士河口湖高(山梨) 山梨
6 今西駿介 4 小林高(宮崎) 宮崎
7 蝦夷森章太 2 愛知学院愛知高(愛知) 愛知
8 前田義弘 1 東洋大牛久(茨城)
9 大澤 駿 3 山形中央高(山形) 山形
10 及川瑠音 1 一関学院(岩手) 岩手
定方 駿 4 川棚高(長崎) 長崎
田中龍誠 3 遊学館高(石川) 広島
山田和輝 3 京都外大西(京都)
古川 隼 1 千原台(熊本)
久保田悠月 1 埼玉栄(埼玉)
清野太雅 1 喜多方(福島) 福島

 

駒澤大学

名 前 学年 出身高校(県名) 出生地
1 中村大聖 4 埼玉栄高(埼玉) 埼玉
2 山下一貴 4 瓊浦高(長崎) 長崎
3 田澤 廉 1 青森山田高(青森) 青森
4 小島海斗 3 市船橋高(千葉) 千葉
5 伊東颯太 3 大分東明高(大分) 大分
6 中村大成 4 東北高(宮城) 長野
7 小林 歩 3 関大北陽高(大阪) 大阪
8 加藤 淳 3 西脇工高(兵庫) 兵庫
9 神戸駿介 3 都松が谷高(東京) 東京
10 石川拓慎 2 拓大紅陵高(千葉) 千葉
大坪桂一郎 4 鳥栖工業(佐賀) 佐賀
小島海斗 3 市立船橋(千葉) 千葉
小野恵崇 1 那須拓陽(栃木) 栃木
山野 力 1 宇部鴻城(山口) 山口
酒井亮太 1 西脇工業(兵庫) 兵庫
皆木 晴 1 駒大(東京) 東京

 

帝京大学

名 前 学年 出身高校(県名) 出生地
1 小野寺 悠 3 加藤学園高(静岡) 静岡
2 星 岳 3 明成高(宮城) 宮城
3 遠藤大地 2 古川工高(宮城) 宮城
4 岩佐壱誠 4 徳島科技高(徳島) 徳島
5 平田幸四郎 4 久御山高(京都) 京都
6 島貫温太 4 市船橋高(千葉) 東京
7 中村風馬 2 草津東高(滋賀) 滋賀
8 鳥飼悠生 3 市立船橋(千葉) 千葉
9 小森稜太 4 いなべ総合学園高(三重) 三重
10 吉野貴大 4 東海大附望星高(東京) 神奈川
小野寺 悠 3 加藤学園(静岡)
谷村龍生 3 西京(山口) 山口
日野原 智也 2 伊勢崎商業(群馬)
増田 空 3 小豆島(香川)
橋本尚斗 2 鳴門高(徳島) 徳島
新井大貴 1 前橋育英(群馬) 群馬

 

法政大学

名 前 学年 出身高校(県名) 出生地
1 久納 碧 2 学法石川高(福島) 福島
2 鎌田航生 2 法政二高(神奈川) 神奈川
3 岡原仁志 4 広島国際学院高(広島) 広島
4 河田太一平 1 韮山高(静岡) 静岡
5 青木涼真 4 春日部高(埼玉) 埼玉
6 坪井 慧 4 大垣日大高(岐阜) 岐阜
7 松澤拓弥 4 中京(岐阜) 長野
8 中園慎太朗 1 八千代松陰(千葉) 千葉
9 清家 陸 2 八幡浜高(愛媛) 愛媛
10 増田蒼馬 4 島田高(静岡) 静岡
奥山智広 3 酒田南(山形) 山形
佐々木虎一朗 4 東北(宮城) 宮城
田辺佑典 3 伊賀白鳳高(三重) 三重
須藤拓海 3 秦野(神奈川)
糟谷勇輝 3 八千代松陰(千葉) 千葉
守角 隼 2 八千代松陰(千葉) 神奈川

 

國學院大学

名 前 学年 出身高校(県名) 出生地
1 藤木宏太 2 北海道栄高(北海道) 北海道
2 土方英和 4 埼玉栄高(埼玉) 静岡
3 青木祐人 4 愛知学院愛知高(愛知) 愛知
4 中西大翔 1 金澤龍谷高(石川) 石川
5 浦野雄平 4 富山商高(富山) 富山
6 島﨑慎愛 2 藤岡中央高(群馬) 群馬
7 木付 琳 2 大分東明(大分)
8 河東寛大 3 樟南高(鹿児島) 鹿児島
9 茂原大悟 4 高崎高(群馬) 群馬
10 殿地琢朗 2 益田清風(岐阜) 岐阜
中西唯翔 1 金沢龍谷(石川) 石川
臼井健太 3 鳥取城北(鳥取) 京都
藤村遼河 3 東京実高(東京) 東京
田川良昌 3 八千代松陰(千葉) 千葉
高嶌凌也 3 日体大柏高(千葉) 千葉
藤木宏太 2 北海道栄(北海道) 北海道

 

順天堂大学

名 前 学年 出身高校(県名) 出生地
1 原田宗広 3 大牟田(福岡) 福岡
2 藤曲寛人 4 加藤学園高(静岡) 静岡
3 橋本龍一 4 法政二高(神奈川) 神奈川
4 野口雄大 3 市柏高(千葉) 千葉
5 真砂春希 3 小豆島(香川)
6 清水颯太 3 洛南高(京都) 京都
7 小畠隆太郎 4 鎮西学院高(長崎) 長崎
8 西澤侑真 1 浜松日体高(静岡) 静岡
9 髙林遼哉 4 浜松日体(静岡) 静岡
10 野田一輝 4 西京(山口) 山口
鈴木雄人 4 浜松日体高(静岡) 静岡
吉岡智輝 2 白石(佐賀) 佐賀
澤藤 響 3 秋田工高(秋田) 秋田
矢野直幹 3 比叡山 滋賀
小島優作 2 仙台育英高(宮城) 茨城
人見隆之 2 那須拓陽(栃木) 栃木

 

拓殖大学

名 前 学年 出身高校(県名) 出生地
1 竹蓋草太 2 市船橋高(千葉) 千葉
2 R・レメティキ 1 オファファ・ジェリショ高 ケニア
3 赤﨑 暁 4 開新高(熊本) 宮崎
4 吉原遼太郎 3 千葉南高(千葉) 千葉
5 石川佳樹 3 烏山高(栃木) 栃木
6 玉澤拓海 4 種市高(岩手) 岩手
7 兒玉陸斗 2 鶴崎工業(大分) 大分
8 佐々木虎太郎 1 市立船橋(千葉) 神奈川
9 中井槙吾 4 錦城学園高(東京) 東京
10 清水峻汰 3 中之条高(群馬) 群馬
青柳拓郎 3 拓大紅陵高(千葉) 千葉
松岡涼真 3 大分東明(大分) 大分
江口清洋 1 大牟田(福岡) 長崎
工藤 翼 1 花咲徳栄(埼玉) 埼玉
関根大地 1 学法石川(福島) 福島
吉村 陸 1 島田(静岡) 静岡

 

中央学院大学

名 前 学年 出身高校(県名) 出生地
1 栗原啓吾 2 東農大二高(群馬) 群馬
2 川村悠登 4 中央学院高(千葉) 千葉
3 戸口豪琉 3 武蔵越生高(埼玉) 埼玉
4 城田 航 4 東農大二高(群馬) 群馬
5 畝 歩夢 3 倉敷(岡山) 岡山
6 武川 流以名 1 島田樟誠(静岡) 愛知
7 吉田光汰 2 拓大紅陵(千葉) 千葉
8 藤井雄大 4 大分西(大分) 大分
9 有馬圭哉 4 東播磨高(兵庫) 兵庫
10 石綿宏人 3 市松戸高(千葉 千葉
糸井春輝 2 京都桂(京都) 京都
長山瑞季 4 那須拓陽高(栃木) 栃木
大津吉信 4 米沢工業(山形) 山形
高橋翔也 3 市船橋高(千葉) 栃木
小野一貴 2 倉敷(岡山) 岡山
小島慎也 1 大阪高(大阪) 大阪

 

東京国際大学

名 前 学年 出身高校(県名) 出生地
1 丹所 健 1 奈湘南工科大附高(神川) 神奈川
2 伊藤達彦 4 浜松商高(静岡) 静岡
3 Y・ヴィンセント 1 チャビルベルク高 ケニア
4 佐伯 涼 3 須磨学園高(兵庫) 兵庫
5 山瀬大成 4 千原台高(熊本) 熊本
6 大上颯麻 1 豊川(愛知) 愛知
7 真船恭輔 4 学法石川高(福島) 福島
8 芳賀宏太郎 2 学法石川(福島) 福島
9 相沢悠斗 4 聖和学園高(宮城) 宮城
10 内山涼太 4 八千代松陰高(千葉) 千葉
佐藤雄志 4 鶴岡工業(山形) 山形
菅原直哉 4 東海大山形高(山形) 山形
中島哲平 3 水城高(茨城) 茨城
栗原卓也 3 川棚(長崎) 長崎
L・ムセンビ 3 仙台育英(宮城) ケニア
山谷 昌也 1 水城

 

神奈川大学

名 前 学年 出身高校(県名) 出生地
1 西方大珠 2 浜松商高(静岡) 静岡
2 北﨑拓矢 3 関大北陽高(大阪) 大阪
3 越川堅太 4 東京実高(東京) 神奈川
4 小笠原峰士 3 松山商高(愛媛) 愛媛
5 井手孝一 3 鳥栖工高(佐賀) 佐賀
6 森 淳喜 4 広島皆実高(広島) 広島
7 川口 慧 2 美方(福井) 福井
8 安田 響 2 益田清風高(岐阜) 岐阜
9 古和田 響 4 綾部高(京都) 京都
10 古市祐太 1 関西大北陽(大阪)
安藤 駿 4 秋田工業(秋田) 秋田
萩野太成 4 加藤学園高(静岡) 静岡
日野志朗 4 佐久長聖(長野) 長野
安田共貴 4 大牟田高(福岡) 福岡
鈴木玲央 1 秋田工業(秋田) 秋田
呑村大樹 2 大阪(大阪) 大阪

 

日本体育大学

名 前 学年 出身高校(県名) 出生地
1 池田燿平 3 島田高(静岡) 静岡
2 山口和也 4 世羅高(広島) 広島
3 亀田 優太朗 3 浜松日体(静岡)
4 太田哲朗 3 岡崎城西(愛知) 愛知
5 藤本珠輝 1 西脇工高(兵庫) 兵庫
6 廻谷 賢 4 那須拓陽高(栃木) 栃木
7 大内一輝 3 日立工業(茨城) 茨城
8 嶋野太海 3 拓大紅陵高(千葉) 千葉
9 野上翔大 3 青梅総合高(東京) 東京
10 中川翔太 4 九州学院高(熊本) 熊本
白永智彦 4 洛南(京都) 京都
盛本聖也 1 洛南高(京都) 京都
小縣佑哉 4 島田(静岡)
大内宏樹 2 松山商高(愛媛) 愛媛
安達響生 1 秋田工業(秋田)
藤本珠輝 1 西脇工業(兵庫)

 

明治大学

名 前 学年 出身高校(県名) 出生地
1 小袖英人 3 八戸学院光星高(青森 岩手
2 加藤大誠 1 鹿児島実高(鹿児島) 岐阜
3 手嶋杏丞 2 宮崎日大高(宮崎) 宮崎
4 金橋佳佑 2 札幌山の手高(北海道) 北海道
5 鈴木聖人 2 水城高(茨城) 茨城
6 前田舜平 3 倉敷高(岡山) 兵庫
7 阿部弘輝 4 学法石川高(福島) 福島
8 櫛田佳希 1 学法石川(福島) 福島
9 村上純大 3 専大松戸(千葉) 千葉
10 河村一輝 4 大垣日大高(岐阜) 岐阜
三輪軌道 4 愛知(愛知) 愛知
坂井大我 3 札幌日大(北海道) 北海道
長倉奨美 3 宮崎日大(宮崎) 宮崎
酒井耀史 3 須磨学園高(兵庫) 神奈川
小澤大輝 1 韮山高(静岡) 静岡
杉本龍陽 1 札幌日大(北海道) 北海道

 

創価大学

名 前 学年 出身高校(県名) 出生地
1 米満 怜 4 大牟田高(福岡) 福岡
2 M・ムイル 4 ムンゲソ高(ケニア) ケニア
3 原富慶季 3 福岡大附大濠高(福岡) 福岡
4 福田悠一 3 米子高(鳥東取) 鳥取
5 築舘陽介 4 佐久長聖高(長野) 長野
6 葛西 潤 1 関西創価高(大阪) 愛知
7 右田綺羅 3 熊本工業(熊本)
8 鈴木大海 3 藤沢翔陵高(神奈川) 神奈川
9 石津佳晃 3 浜松日体大(静岡) 静岡
10 嶋津雄大 2 若葉総合高(東京) 東京
P・ムルワ 1 キテタボーイズ ケニア
三上雄太 2 遊学館(石川) 石川
新家 裕太郎 1 大阪(大阪) 大阪
永井大育 2 樟南高(鹿児島) 鹿児島
横山魁哉 1 島田(静岡) 静岡
鈴木渓太 3 東海大山形(山形) 山形

 

筑波大学

名 前 学年 出身高校(県名) 出生地
1 西 研人 3 山城高(京都) 京都
2 金丸逸樹 4 諫早高(長崎) 長崎
3 猿橋拓己 3 桐光学園高(神奈川) 神奈川
4 大土手 嵩 3 小林高(宮崎) 熊本
5 相馬崇史 3 佐久長聖高(長野) 長野
6 岩佐一楽 1 東邦大附東邦高(千葉) 千葉
7 杉山魁声 2 専大松戸(千葉) 千葉
8 伊藤太貴 2 岡崎北高(愛知) 愛知
9 川瀬宙夢 5 刈谷高(愛知) 愛知
10 児玉朋大 3 千原台(熊本) 熊本
渡辺珠生 3 浜松日体(静岡) 静岡
田川昇太 3 長崎西(長崎) 長崎
河合俊太朗 2 浜松日体(静岡) 静岡
山本尊仁 2 春日丘(大阪) 大阪
福谷颯太 1 日野台(東京) 東京
小林竜也 1 水城高(茨城) 茨城

 

日本大学

名 前 学年 出身高校(県名) 出生地
1 横山 徹 3 中越高(新潟) 新潟
2 C・ドゥング 1 札幌山の手高(北海道) ケニア
3 樋口翔太 1 佐野日大高(栃木) 栃木
4 武田悠太郎 3 東京実高(東京) 東京
5 廣田全規 4 川越東高(埼玉) 埼玉
6 宮崎佑喜 4 佐野日大高(栃木) 千葉
7 松岡竜矢 1 中越(新潟) 大阪
8 若山 岳 1 洛南(京都) 京都
9 橋口大希 2 成田(千葉) 宮崎
10 金子智哉 4 佐野日大高(栃木) 埼玉
松木之衣 4 長野日大高(長野) 長野
疋田和直 2 洛南(京都)
山本起弘 2 豊川(愛知) 愛知
岩城亮介 1 豊川(愛知)
野田啓太 3 伊賀白鳳(三重) 三重
八木志樹 1 倉敷(岡山) 兵庫

 

国士館大学

名 前 学年 出身高校(県名) 出生地
1 荻原陸斗 2 西武台千葉(千葉) 千葉
2 R・ヴィンセント 2 モチョンゴイ高 ケニア
3 長谷川 潤 2 上田西高(長野) 長野
4 石川智康 4 西武台千葉高(千葉) 埼玉
5 鼡田章宏 4 田村高(福島) 福島
6 曽根雅文 3 横浜(神奈川) 神奈川
7 清水拓斗 2 佐野日大高(長野) 長野
8 清水悠雅 1 鯖江高(福井) 福井
9 福田有馬 4 大分東明高(大分) 大分
10 孝田拓海 3 藤枝明誠(静岡)
加藤雄平 4 大曲高(秋田) 秋田
加藤直人 3 藤沢翔陵(神奈川) 神奈川
杉本日向 3 秋田中央(秋田) 秋田
木榑杏佑 2 沼田高(群馬) 群馬
金井啓太 3 東農大二(群馬)
福井大夢 1 水戸工業(茨城) 茨城

 

早稲田大学

名 前 学年 出身高校(県名) 出生地
1 中谷雄飛 2 佐久長聖高(長野) 長野
2 太田智樹 4 浜松日体高(静岡) 千葉
3 井川龍人 1 九州学院高(熊本) 熊本
4 千明 龍之佑 2 東農大二高(群馬) 群馬
5 吉田 匠 3 早稲田実業高(東京) 千葉
6 半澤黎斗 2 学法石川(福島) 福島
7 鈴木創士 1 浜松日体高(静岡) 静岡
8 太田直希 2 洛南高(京都) 奈良
9 新迫志希 4 世羅高(広島) 広島
10 宍倉健浩 3 早稲田実業高(東京) 東京
遠藤宏夢 3 國學院久我山(東京) 神奈川
三上多聞 4 早稲田実業高(東京) 東京
尼子風斗 4 鎌倉学園(神奈川) 東京
住吉宙樹 3 早大高等学院(東京)
渕田拓臣 3 京都桂(京都) 京都
山口賢助 2 鶴丸(鹿児島) 鹿児島

 

中央大学

名 前 学年 出身高校(県名) 出生地
1 千守倫央 1 松山商(愛媛) 愛媛
2 川崎新太郎 3 水口東高(滋賀 滋賀
3 三浦拓朗 2 西脇工高(兵庫) 兵庫
4 池田勘汰 3 玉野光南高(岡山) 広島
5 畝 拓夢 3 倉敷高(岡山) 岡山
6 若林陽大 1 倉敷高(岡山) 岡山
7 森 凪也 2 福岡大附大濠高(福岡) 福岡
8 矢野郁人 3 須磨学園高(兵庫) 兵庫
9 大森太楽 3 鳥取城北高(鳥取) 鳥取
10 二井康介 4 藤沢翔陵(神奈川)
田母神 一喜 4 学法石川(福島) 福島
舟津彰馬 4 福岡大附大湊高(福岡) 福岡
岩佐快斗 3 大磯(神奈川)
井上大輝 2 須磨学園高(兵庫) 兵庫
手島 駿 2 國學院久我山(東京) 埼玉
小林龍太 1 東農大二(群馬)

 

関東学生連合

名 前 学年 出身高校(県名) 出生地
1 吉里 駿(駿河台大) 3 大牟田高(福岡) 福岡
2 山口 武(東農大) 3 柳川高(福岡) 福岡
3 菅原伊織(城西大) 3 国学院久我山高(東京) 東京
4 上土井雄大(亜大) 4 純真高(福岡) 福岡
5 外山 結(育英大) 2 前橋育英高(群馬) 群馬
6 竹上世那(流通経済大) 2 小豆島中央(香川) 香川
7 宮田 僚(麗澤大) 4 純真高(福岡) 福岡
8 吉井龍太郎(大東大) 3 西海学園高(長崎) 長崎
9 渡邊晶紀(山梨学大) 2 藤枝明誠高(静岡) 静岡
10 阿部飛雄馬(東大) 4 盛岡一高(岩手) 岩手
武田貫誠(上武大) 4 滝川西(北海道) 北海道
森 陽向(東京経大) 3 山手学院(神奈川) 神奈川
大石 亮(専大) 3 美祢青嶺(山口) 大阪
山田直樹(日本薬科大) 3 聖望学園(埼玉) 埼玉
司代 隼(慶應義塾大) 2 希望ヶ丘(神奈川) 神奈川
舩田圭吾(武蔵野学大) 2 東海大山形高(山形) 山形

 

スポンサーリンク

まとめ

箱根駅伝メンバーの出身高校についてまとめてみました。

全国高校駅伝大会の常連校がズラリと並んでいます。

もちろん全国大会出場経験のない選手もたくさんメンバー入りしています。

日々の鍛錬でもぎ取った、箱根路を思いきり走ってほしいですね。